メゾン岡本南

  • 兵庫県神戸市東灘区田中町三丁目

  • / 摂津本山駅 徒歩6分

  • 1997年築 / 6階建 / 51戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

43.4
フェア

推定相場価格より11.2%割高

販価
6,199万円
86.0万円/㎡
相場
5,576万円
77.3万円/㎡
2,766
4,639
6,513
8,386
AI査定結果
推定相場価格
5,576万円
77.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,639万円〜6,513万円
64.4万円/㎡〜90.3万円/㎡
推定賃料
12.2万円
0.17万円/㎡
推定利回り
2.4%
 
最終更新日: 2026年5月11日
メゾン岡本南
6,199万円(86.0万円/㎡)/ 2階 / 72.09㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は72.12万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(86.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて19.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/116,199万円86.0万円2階 72.09㎡ 3LDK南東
2025/12/294,280万円59.4万円2階 72.09㎡ 3LDK南東
2025/11/114,380万円60.8万円2階 72.09㎡ 3LDK南東
2024/12/295,980万円82.4万円3階 72.6㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例15件の平均平米単価は69.2万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(86.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて24.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11メゾン岡本南
神戸市東灘区田中町三丁目
摂津本山駅6分 6,199万円86.0万円72.093LDK2階 / 6階建 南東199751RC
2024/04/09ワコーレ深江駅前ハーモニーガーデン
神戸市東灘区深江北町四丁目
深江駅2分 4,750万円65.5万円72.553LDK12階 / 14階建 南東200189SRC
2025/10/19ジークレフ御影山手緑楓館
神戸市東灘区御影山手二丁目
御影駅8分 5,180万円65.1万円79.623LDK3階 / 3階建 南東200156RC
2026/05/10御影ロジュマン
神戸市東灘区御影二丁目
御影駅1分 4,080万円66.9万円60.951LDK2階 / 7階建 南西199511RC
2026/04/05ファミーユ御影いずみ
神戸市東灘区御影郡家二丁目
御影駅4分 4,580万円66.7万円68.692LDK1階 / 3階建 北西199414RC
2024/05/29ヒースコート御影城ノ前
神戸市東灘区御影郡家一丁目
御影駅6分 5,480万円65.4万円83.793LDK5階 / 9階建 199921SRC
2026/04/01グランステイツ御影
神戸市東灘区御影郡家二丁目
御影駅5分 5,980万円74.9万円79.793LDK4階 / 8階建 199843RC
2025/03/19甲南グランコート御影城ノ前
神戸市東灘区御影郡家一丁目
御影駅7分 4,280万円71.3万円60.072LDK5階 / 7階建 西199616RC
2026/04/09ワコーレアルフェス西岡本
神戸市東灘区西岡本六丁目
住吉駅16分 4,980万円67.1万円74.213LDK6階 / 6階建 南東200018RC
2024/09/09コート御影
神戸市東灘区住吉本町三丁目
御影駅5分 5,690万円64.9万円87.663LDK1階 / 3階建 199930RC
2025/06/09ファミールグラン御影ウィズ
神戸市東灘区御影郡家一丁目
御影駅8分 3,699万円64.6万円57.262DK2階 / 3階建 西199918RC
2026/05/05住吉本町ロジュマン
神戸市東灘区住吉本町三丁目
住吉駅7分 5,990万円84.5万円70.863LDK4階 / 6階建 199719RC
2026/03/17ネオ・ディ御影中町
神戸市東灘区御影中町四丁目
御影駅9分 4,850万円68.8万円70.463LDK3階 / 7階建 南東199817RC
2024/11/12アベニール御影
神戸市東灘区住吉本町二丁目
住吉駅6分 6,780万円75.5万円89.863LDK5階 / 5階建 199725RC
2025/11/26エクセーラ住吉
神戸市東灘区住吉本町二丁目
住吉駅4分 4,580万円65.2万円70.223LDK3階 / 9階建 南東199213SRC
2024/08/12エナ御影
神戸市東灘区御影中町五丁目
御影駅5分 4,580万円71.5万円64.032LDK2階 / 10階建 199780SRC